Das sind wir

Hier finden Sie das gesamte Kollegium des Gymnasiums Köln-Pesch.
Gerne können Sie uns per Mail kontaktieren, um z.B. individuelle Gespräche zu vereinbaren.

Sevcan Akdeniz (Akz)

FÄCHER:

Englisch, Sozialwissenschaften und Wirtschaft-Politik

Laurina Arbogast (Arbo)

FÄCHER:

Mathe und Chemie

Stephan Augustin (Aug)

FÄCHER:

Physik und Sport

AUFGABEN:

Betreuung des Schulsanitätsdienstes, Sicherheitsbeauftragter

Annika Barthel (Ba)

FÄCHER:

Englisch und Biologie

AUFGABEN:

Sammlungsleitung Biologie; Individuelle Förderung

Jörg Bergedick (Ber)

FÄCHER:

Französisch und Erdkunde

AUFGABEN:

Jahrgangsstufenleitung Q1

Matthias Bergold (Bgo)

FÄCHER:

Deutsch, Geschichte, Politik

Giulia Bernunzo (Bnu)

FÄCHER:

Katholische Religion und Kunst (Referendarin)

Corinna Blum (Bl)

FÄCHER:

Mathematik und Biologie

AUFGABEN:

Koordination digitale Unterrichtsentwicklung, schul.cloud, Organisation Präventionstage

Katharina Brandes (Bran)

FÄCHER:

Deutsch und Geschichte (Referendarin)

Lina Breuer (Breu)

FÄCHER:

Mathematik und Sport

AUFGABEN:

I-Pad Projekt, Mitglied der Steuergruppe

Brigitte Cappel (Cap)

FÄCHER:

Spanisch und Geschichte

AUFGABEN:

Fachvorsitz Geschichte

Kirsten Carp (Ca)

FÄCHER:

Deutsch und Sport

AUFGABEN:

Fortbildungsbeauftragte, Lesepunkte, Briefaustausch mit Australien/Sydney

Pia Debüser (Db)

FÄCHER:

Englisch und Kunst

AUFGABEN:

Schulhausgestaltung und Schulgrafik

Antonia Dreiling (Drei)

FÄCHER:

Mathe und Sport (Referendarin)

Jasmin Elbracht (Elb)

FÄCHER:

DAZ

AUFGABEN:

ukrainische Klasse

Eva Engelhardt (En)

FÄCHER:

Französisch und Sport

AUFGABEN:

Betreuung der Homepage, Fachvorsitz Sport

Jacqueline Engels (Es)

FÄCHER:

Biologie, Erdkunde und Mathematik

AUFGABEN:

Ausbildung Referendare (ABB), Organisation der Präventionstage, Suchtprävention, Fachvorsitz Biologie, Mitglied der Steuergruppe

Anina Englmeier (Em)

FÄCHER:

Latein und Biologie

AUFGABEN:

Jahrgangsstufenleitung Q1, Koordination der Naturwissenschaften, Reisekosten (Kurs- und Klassenfahrten)

Hauree Fathibokani (Fath)

FÄCHER:

Geschichte, Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften

Jana Frohnert (Fro)

FÄCHER:

Englisch und Sport

AUFGABEN:

Erasmus+ Projekt

Steffen Fuchs (Fu)

FÄCHER:

Englisch und ev. Religion

AUFGABEN:

Fachvorsitz ev./ kath. Religion, Suchtprävention, SV-Lehrer, Vertrauenslehrer, Organisation Präventionstage, Schulband

Michael Gollos (Go)

FÄCHER:

Geschichte und ev. Religion

AUFGABEN:

Studien- und Berufsorientierung

Karola Grams (Gra)

FÄCHER:

Sonderpädagogin

AUFGABEN:

Förderschullehrerin, Inklusionsbeauftragte, Vertrauenslehrerin, AO-SF-Verfahren, Traumapädagogin, Lerncoach und heilpädagogische Kunsttherapeutin

Sandra Grollich (Gro)

FÄCHER:

Deutsch, Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften

AUFGABEN:

Lesekonzept, Fachvorsitz Sozialwissenschaften

Carla Tur Hartje (Har)

FÄCHER:

Spanisch und Englisch

Sarah Heinz (Hz)

FÄCHER:

Deutsch und prakt. Philosophie

AUFGABEN:

Betreuung der Medienscouts, Betreuung des Medienpasses NRW der Jahrgangsstufen 5/6, Mitglied des Lehrerrates, Schulplaner; Fachvorsitz (Praktische) Philosophie

Ulrike Hensel (He)

FÄCHER:

Deutsch und Pädagogik

AUFGABEN:

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Alexander Hüber (Hü)

FÄCHER:

Mathematik und Erdkunde

AUFGABEN:

Fachvorsitz Mathematik, Administration Online-Buchungssystem

Katharina Jarmaschuk (Jar)

FÄCHER:

Mathematik und Physik

Adina Jelen (Je)

FÄCHER:

Mathematik, Musik und Geschichte

Maria Juchem (Ju)

FÄCHER:

Deutsch, Englisch und Biologie

AUFGABEN:

Koordination der Naturwissenschaften

Alina Kämmerling (Käm)

FÄCHER:

Deutsch und Spanisch

Hannah Kaschner (Kas)

FÄCHER:

Englisch und Geschichte

AUFGABEN:

Erasmus+ Projekt, Briefaustausch mit Australien/Sydney

Ulrich Kiebitz (Kie)

FÄCHER:

Spanisch und kath. Religion

AUFGABEN:

Fachvorsitz Spanisch

Julian Kirchner (Ki)

FÄCHER:

Kunst

AUFGABEN:

Fachvorsitz Kunst, Mitglied des Lehrerrates

Andreas Klaas (Kl)

FÄCHER:

Französisch und Geschichte

AUFGABEN:

Jahrgangsstufenleitung Q2, Mitglied des Lehrerrates, Suchtprävention

Lennart Knappmann (Kna)

FÄCHER:

Mathematik und Erdkunde

Nikolai Kruppke (Kru)

FÄCHER:

Mathematik und Sport

AUFGABEN:

Ansprechpartner Sozialprojekt mit "Kindernöte e.V."

Meike Kuhlmann (Km)

FÄCHER:

Englisch und Musik

Fabian Kühn (Khn)

FÄCHER:

Spanisch und Sport (Referendar)

Andreas Küpper (Kü)

FÄCHER:

Englisch und prakt. Philosophie

Benjamin Kuß (Ku)

FÄCHER:

Musik und Geschichte

AUFGABEN:

Suchtprävention, Vertrauenslehrer, SV-Lehrer

Annkathrin Küster (Kst)

FÄCHER:

Biologie und Erdkunde (Referendarin)

Diana Lindner (Ld)

FÄCHER:

Französisch und Latein

AUFGABEN:

Fachvorsitz Latein

Markus Linke (Lin)

FÄCHER:

Spanisch und Sport

AUFGABEN:

Vertretungsplan, Stundenplan, Sporthelferausbilder, Pausensport

Lisanne Lüpkes (Lks)

FÄCHER:

DAZ

AUFGABEN:

ukrainische Klasse

Lynn Lüßenhop (Lü)

FÄCHER:

Englisch und Mathematik

Christine Maerz-Biehl (Mae)

FÄCHER:

Deutsch und Kunst

AUFGABEN:

Schulplaner, Social Media, Fachvorsitz Deutsch

Jennifer Mense (Men)

FÄCHER:

Mathematik, Wirtschaft-Politik, Pädagogik und Erdkunde

AUFGABEN:

Betreuung von „Schule der Zukunft“, Fachvorsitz Pädagogik

Maik Menzel (Mz)

FÄCHER:

Deutsch und Sozialwissenschaften (Referendar)

Dominik Mewes (Me)

FÄCHER:

Sport, Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften

AUFGABEN:

Mitglied des Lehrerrates, Mitarbeit in der Mittelstufe

Sabrina Mohr (Moh)

FÄCHER:

Deutsch und Englisch

Mira Mosch (Mos)

FÄCHER:

Erdkunde und Sport

Marcel Müller (Mü)

FÄCHER:

Physik und Pädagogik

Gesa Nerbas (Ner)

FÄCHER:

Englisch, Französisch und Kunst

AUFGABEN:

Betreuung der Fremdsprachenassistent*innen

Ute Nitzschke (Ni)

FÄCHER:

Latein und Französisch

AUFGABEN:

Schulprogramm, Mitglied der Steuergruppe, Erasmus+ Projekt

Beatriz Ortego Gomez (Og)

FÄCHER:

Latein, Spanisch und Daz

Sebastian Pütz (Pü)

FÄCHER:

Biologie und Chemie

AUFGABEN:

Gefahrenstoffbeauftragter, Fachvorsitz Chemie

Stefan Radau (Ra)

FÄCHER:

Deutsch und Sport

AUFGABEN:

Erprobungsstufenkoordinator, Netzwerkarbeit individuelle Förderung

Martin Ramberger (Ram)

FÄCHER:

Mathematik und Informatik

AUFGABEN:

Fachvorsitz Informatik

Mila Regneri (Reg)

FÄCHER:

Kunst

Kristina Reimann (Rei)

FÄCHER:

Englisch und Erdkunde

AUFGABEN:

Betreuung der Medienscouts, Mitglied des Lehrerrates, Fachvorsitz Englisch

Ai-Linh Rübeling (Rüb)

FÄCHER:

Englisch und Sport

Patrick Schaaf (Schf)

FÄCHER:

Mathematik, Physik und Informatik

AUFGABEN:

Fachvorsitz Physik, Mitarbeit am Vertretungsplan, Veranstaltungstechnik, stv. Betreuung der Homepage, Betreuung der IT

Katarina Schaller (SchK)

FÄCHER:

Englisch und Deutsch

Nicole Schimpf (Schi)

FÄCHER:

Englisch, Deutsch und ev. Religion

AUFGABEN:

Koordinatorin der Spracherwerbsklasse

Frederik Schlabach (Slb)

FÄCHER:

Musik

AUFGABEN:

Fachvorsitz Musik

Annette Schmidt (SchA)

FÄCHER:

Deutsch und Geschichte

AUFGABEN:

Koordination des Eignungs- und Orientierungspraktikums, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Lesepunkte

Peter Schmidt (Schd)

FÄCHER:

Deutsch, kath. Religion und Sport

AUFGABEN:

Ganztagskoordination, Fachkoordination Schulentwicklung, Mitglied der Steuergruppe

Annemarie Schmitter (Smi)

FÄCHER:

Sozialarbeiterin

Victoria Schoeneberg (Sbg)

FÄCHER:

Englisch und Französisch

AUFGABEN:

Mitarbeit in der Erprobungsstufe

Bettina Schranner (Schr)

FÄCHER:

Englisch, Spanisch und Geschichte

AUFGABEN:

Erasmus+ Projekt

Elena Schröder (Sd)

FÄCHER:

Latein und Geschichte

AUFGABEN:

Jahrgangsstufenleitung Q2, Betreuung der Schüler-studenten, des Chancenwerks und des Wettbewerbscafés, Forscherclub

Nelli Schuller (Schu)

FÄCHER:

Musik, Russisch und DaZ

AUFGABEN:

Koordination der Sprachfördergruppe (SFG)

Andreas Schürmann (Sm)

FÄCHER:

Erdkunde und Sport

AUFGABEN:

Koordinator für Studien- und Berufsorientierung, Fachvorsitz Erdkunde, Suchtprävention

Johannes Sieben (Sie)

FÄCHER:

Erdkunde, Spanisch und Sport

AUFGABEN:

stellvertretender Schulleiter, Schulverwaltung, Mitglied der Steuergruppe

Harald Skomroch (Sk)

FÄCHER:

Englisch und Sport

AUFGABEN:

Erasmus+ Projekt, Suchtprävention, Hüter des Turnbeutels

Jan Skowronek (Skw)

FÄCHER:

Mathematik und Erdkunde

AUFGABEN:

Ausbildung Referendare (ABB); Konzeptarbeit zur Forscherklasse

Ricarda Sponagel (Spo)

FÄCHER:

Deutsch und Prakt. Philosophie

AUFGABEN:

Ausbildung Referendare (ABB), Beauftragte für das Praxissemester

Marcel Sprunkel (Spr)

FÄCHER:

Englisch, Wirtschaft-Politik und Sozialwissenschaften

AUFGABEN:

Schulleiter

Sibylle Steppan-Schneider (Stp)

FÄCHER:

Biologie und Chemie

AUFGABEN:

Bücher, Disziplinarkommission

Stephanie Strauch (Stra)

FÄCHER:

Chemie und kath. Religion

AUFGABEN:

Mittelstufenkoordinatorin, Vertrauenslehrerin, Disziplinarkommission

Birgit Vieler (Vie)

FÄCHER:

Mathematik und Chemie

AUFGABEN:

Oberstufenkoordinatorin

Isabelle Vins (Vi)

FÄCHER:

Deutsch und Mathe (Referendarin)

Petra Wackermann (Wa)

FÄCHER:

Französisch, Philosophie und Prakt. Philosophie

AUFGABEN:

Fachvorsitz Französisch, Erasmus+ Projekt

Laura Wiards (Wia)

FÄCHER:

Biologie und Sport

AUFGABEN:

Sporthelferausbilderin

Stefan Wolf (Wo)

FÄCHER:

Sozialwissenschaften und Sport

Imke Zimmermann (Zim)

FÄCHER:

Deutsch und Erziehungswissenschaft

AUFGABEN:

Streitschlichtung